Обзор Jaguar F
Почему бы и да: тест-драйв Jaguar F-Pace
Автомобильные компании без кроссоверов в линейке скоро будут как динозавры – их будут вспоминать долгими зимними вечерами за бокалом бургундского автомобильные эстеты. И это осознали все – от АВТОВАЗа до Bentley. Некоторые осознали откровенно поздновато, и теперь торопятся заскочить в уходящий поезд. От спешки некоторые автомобили получаются немного странными.
Н у вот, например, Bentley Bentayga – явно не Ален Делон, но клиент требовал, рынок ждал. Впрочем, первенец сегмента «ультралюксовых» кроссоверов смог сразу встать на ноги из-за отсутствия конкуренции. Ну а что еще выбрать бедолаге-олигарху, которому наскучили и Porsche Cayenne, и пресловутый мерседесовский «кубик»?
В случае с Jaguar F-Pace ситуация кардинально иная. Британцы тянули долго — видимо, надеялись удовлетворить спрос на SUV продукцией Land Rover, но в какой-то момент все же поняли, что все эти блокировки с понижайками никому особенно не нужны, и рынку требуется нечто поизящнее.
Но теплые места в элитном салоне продавцов люксовых SUV давно заняты. У стола сидят и делят рыночный пирог, буравя друг друга ненавидящим взглядом, представители «большой пятерки»: Mercedes-Benz, BMW, Audi, Lexus и Infiniti. Между ними уже протиснулся, подталкиваемый китайскими инвесторами, амбициозный швед Volvo. Кое-какие кусочки со стола удается урвать менее удачливым — тут и Acura, и Cadillac, и Jeep, который вообще-то должен был сидеть во главе стола, но проспал все самое интересное и теперь тщетно пытается вернуть былую славу.
К приходу Ягуара подготовились: Porsche успел вывести компактный Macan, остальные по мере сил обновили линейки среднеразмерников. Так что же, шансов нет? Пожалуй, что есть. Новичкам ведь везет, не так ли?
Из чего и для чего
Первым делом скажем вот что: эта машина не унифицирована технически с Лэнд Роверами. При создании F-Pace не стали брать за основу уже существующие кроссоверы. А ведь соблазн напялить обтекаемый кузов на тележку какого-нибудь Range Rover Evoque с упрощенной трансмиссией наверняка был так велик!
Для производства новинки была взята модульная платформа iQ[Al], которая лежит в основе новых седанов XE и XF. В пресс-релизе Jaguar особенно подчеркивает снаряженную массу в 1 775 кг у стартовой дизельной версии. Результат неплохой, но если честно, то у одноклассников все ненамного хуже — BMW X3 xDrive20d весит 1 820 кг, Mercedes-Benz GLC 220d – 1 845 кг, а Audi Q5 – так и вовсе 1 720 кг: правда, у последнего не нашлось недорогих дизельных вариантов (более того, в российской гамме дизелей нет вообще), а с бензиновым мотором машины обычно заведомо легче. Но главное мы поняли: по части соотношения мощности с массой Jaguar — в лидерах, хотя с оговорками.
И что удивительно — даже при внушительной высоте (1 652 мм) и дорожном просвете в 213 мм «кошачий» кроссовер умудряется выглядеть грациозно. Более того, вживую машина смотрится гораздо лучше, чем на фирменных фотографиях — я гарантирую это. Кому-то может показаться, что у F-Pace маловато индивидуальности и выразительности. Да, это не Infiniti QX70 , от угрожающего вида которого плачут маленькие дети и воют в подворотнях собаки, но в такой английской ненавязчивости тоже есть своя фишка. Консерваторы точно оценят.
Внутри
Интерьер ожидаемо классический, с явными следами унификации, причем не только с младшими моделями, но и с Лэнд Роверами. В частности, кнопки стеклоподъемников вынесены на верхнюю часть карт с широкими подоконниками. Сесть можно по-барски, раскинув локти — и сожалеть придется лишь о том, что центральный подлокотник не регулируется. А еще примечательно, что если опустить удобнейшее кресло с выдвигающейся подколенной подушкой максимально вниз, то «кроссоверных» ощущений вообще не будет — посадка глубокая, «спортивная». Повыше сесть, конечно, можно, но командирскую посадку а-ля Discovery вы не получите ни при каких обстоятельствах.
Обзор Jaguar F
Испания, асфальтовая лента серпантина вьётся под 20-дюймовыми колёсами, хищная морда с ягуаром на эмблеме пожирает поворот за поворотом, могучий V8 грохочет и расстреливает выхлопом скалы, а улыбка на лице становится всё шире. Дежавю! Прошлым летом в испанской провинции Наварра я получил незабываемые эмоции за рулём родстера Jaguar F-Type – одной из немногих современных машин, за руль которой хочется садиться снова и мчать куда глаза глядят (подробно о машине – в материале «Jaguar F-Type. Гордость Британии»). Но теперь вместо ветра над головой панорамная крыша, а в нескольких десятках километров от города Льейда я получаю гормоны счастья, управляя F-Type Coupe – несомненно, самым крутым и запоминающимся Ягуаром за обозримое прошлое!
На этот вопрос Ян ответить не смог (или поскромничал) и тут же задал мне встречный: «Какой цвет вам понравился больше всего?» Я без особых раздумий выпалил: «Белый!» Каллум вздохнул и сказал: «А мне серебристый». Удивительно, но если родстеру больше идут яркие цвета – сексуальный Salsa Red и дерзкий оранжевый Firesand – то купе действительно хорошо смотрится в светлых тонах. И, когда на следующий день я увидел живьём F-Type оттенка Rhodium Silver, то мысленно согласился с Яном – выглядит Jaguar так, будто его алюминиевый кузов не окрашен вовсе!
Но стационарная крыша купе F-Type придала ему не только волнующий силуэт – жёсткость кузова на скручивание выросла на 80%! При этом модификации с трёхлитровым компрессорным V6 стали на 20 кг легче относительно родстеров с аналогичным двигателем – базовый F-Type Coupe с 340-сильным мотором весит 1577 кг, а версия F-Type S (380 л.с.) тянет на 1594 кг. Разница в более крупных тормозах (380 мм спереди и 325 мм сзади), 19-дюймовых колёсных дисках, дифференциале повышенного трения в задней оси и адаптивных амортизаторах. Именно с «Эски» и началось наше знакомство с F-Type Coupe.
Впрочем, всё это было лишь прелюдией, разминкой перед встречей с F-Type R Coupe. Вот ради чего мы приехали на трек Motorland Aragon! Пятилитровый компрессорный V8 у «Эрки» выдаёт 550 «лошадей» и 680 Н∙м крутящего момента – заметно больше, чем у родстера (495 л.с. и 625 Н∙м). А в 20-дюймовых колёсах едва умещаются жёлтые суппорты с дисками диаметром 398 мм спереди и 380 мм сзади. Керамика, впервые на дорожных Ягуарах! Это позволило сэкономить на тормозной системе 21 кг, но, тем не менее, купе F-Type R весит ровно столько же, сколько родстер с V8 – 1665 кг. Потому и разгон до сотни сократился незначительно – с 4,3 до 4,2 секунды. Кроме того, версия R получила обновлённый активный задний дифференциал и систему управления вектором тяги – она работает совместно с DSC и выборочно подтормаживает колёса, чтобы заправить машину в поворот.
- Жёсткость алюминиевого кузова на скручивание у купе составляет 33 000 Н∙м/град – это лучший показатель за всю историю Jaguar! Для сравнения – у родстера F-Type этот показатель равен 18 000 Н∙м/град, а у купе Porsche 911 текущего поколения – 40 800 Н∙м/град.
- Шасси принципиально не изменилось – двурычажные подвески спереди и сзади и входящие в базовое оснащение версий F-Type S и F-Type R адаптивные амортизаторы. Но жёсткость пружин была немного увеличена – на 4,3% спереди и на 3,7% сзади (для восьмицилиндровых модификаций).
- Тормозная система с углеродно-керамическими дисками (398 мм спереди и 380 мм сзади) разработана известной фирмой Brembo. Любопытно, что каждый комплект перед установкой на автомобиль прикатывается на стенде, чтобы колодки с первых «дорожных» километров обеспечивали достаточный коэффициент трения.
- Активный задний дифференциал второго поколения отличается быстродействием работы – на полную блокировку/разблокировку уходит 200 миллисекунд
Трасса Motorland Aragon длиной 5,3 км отличается перепадом высот и интересной комбинацией медленных и скоростных поворотов – здесь есть даже имитация знаменитого «Штопора» Лагуны Секи. Однако почти треть дистанции приходится на 1,7-километровый прямик! Неужели для нас не поставят там ретардеры? Нет! Если хорошо выйти из предыдущей шиканы, то цифровой спидометр к началу торможения показывает более 260 км/ч. Чудовищно быстрая машина, максимальная скорость ограничена отметкой 300 км/ч! При этом ни намёка на перегрев тормозов – композитные диски выносливы и даже после нескольких кругов не подают признаков усталости, раз за разом останавливая 1665-килограммовое купе в тех же самых точках, что и прежде.
И даже здесь, на трассе, принимающей этапы Формулы Renault, сумасшедшая тяга мотора кажется избыточной – максимальный крутящий момент он выдаёт в диапазоне 2500-5500 об/мин, поэтому F-Type R Coupe не терпит фамильярностей в обращении с педалью газа. Чуть переборщил – потерял время на работу DSC или на корректирование заноса в режиме DSC Trac. Благо, что к остальному привыкать не нужно – «Джаг» легко справляется со скоростными поворотами и не едет наружу «мордой» в шпильках, сохраняя нейтральный баланс. F-Type R Coupe – однозначно самый способный Jaguar на гоночном треке!
И если для того, чтобы получить максимум от Porsche, вам обязательно придётся ехать на трек, то Ягуару достаточно почуять какой-нибудь серпантин. Скажу больше – эйфория наступает именно здесь, между отвесной скалой и отбойником, отделяющим полотно от 200-метрового обрыва! Тут чувствуешь всё – как машина живёт, как дышит полной грудью фантастический V8, грубо огрызающийся при сбросе газа, как нереально, неожиданно легко она вписывается в повороты и позволяет тут же «открываться» на выходе, накрывая волной мощного ускорения. И вот ты уже поймал нужный ритм и мчишь, словно лыжник на слаломе – влево, вправо, снова влево. Никаких истеричных торможений в пол, никакой борьбы с машиной – вы одно целое!
Кажется, что Jaguar позволяет вытворять совершенно запредельные манёвры. Слаженная работа DSC, системы управления вектором тяги и активного заднего дифференциала творит чудеса. Подлетаешь к очередному повороту и думаешь: «Ага, сейчас он поскользнётся передней осью, придётся чуть подсбросить». Но F-Type точно встаёт на дугу! На треке это почувствовать сложнее – там, видя конфигурацию связки впереди уже заранее представляешь, как будешь её проходить, поэтому ошибиться сложнее. А в реальных условиях поражаешься, насколько легко ехать быстро на этом Ягуаре, насколько он послушен.
Главное – не допустить передозировки, хотя противостоять чарам британской «кошки» очень сложно. Пример до сих пор перед глазами, как в замедленной съёмке. Я догнал на серпантине кого-то из коллег, а тот решил, что начался раллийный спецучасток. И это едва не закончилось плохо – он слишком поздно затормозил перед одним из поворотов, заморгала «аварийка» и лишь электроника, шины и небеса помогли ему остаться на дороге. Что лишь подтверждает истину – при всей мнимой простоте управления современными суперкарами нельзя терять голову. 550-сильный мотор даже на коротких прямых участках разгоняет F-Type R Coupe до запредельных скоростей. В общем, лучше почаще поглядывать на спидометр – это отрезвляет.
Удивительно, но Jaguar хорош даже не в «боевом» темпе. Можно сбросить скорость, плавно проходя различные связки и почти не пользоваться тормозами, но при этом так же наслаждаться поведением Ягуара. Каким бы ни было настроение водителя, «Джаг» его обязательно поднимет! Да, он не идеален. Отделка салона далека от породистых «немцев», мультимедийный комплекс работает медленнее, чем компьютер с первым Pentium, «музыка» Meridian недотягивает до топ-систем у конкурентов, а на серпантине от F-Type R не отстанет даже 400-сильный Porsche 911 Carrera S. Но запоминаешь совсем не это. Увидев F-Type, радуешься. Садясь за руль, предвкушаешь. А в движении просто получаешь удовольствие. В F-Type R Coupe можно влюбиться и это главная ценность машины. В 60-х годах прошлого века люди с горящими глазами вылезали из купе E-Type, и я легко могу предположить, что через полвека то же самое повторится с F-Type.
Вадим Гагарин
Фото компании Jaguar
Обзор Jaguar F
vsmeyukha › Блог › Анти911-й. Обзор и тест-драйв Jaguar F-Type SVR
Самый бешеный Jaguar. Отморозок на всю голову. На этом можно было бы обзор и закончить, поскольку здесь кроется вся суть и подноготная гремучей летающей тарелки под названием F-Type SVR, но хочется познакомить вас с ней поближе.
Итак, погнали: самый быстрый, самый яростный и сумасшедший Jaguar всех времен. F-Type SVR.
Под длиннющим как Темза капотом, который, кстати, открывается, как на вазовской классике, от кабины, а не к ней, кроется страстное сердце, что хочет войны и крови: пятилитровый компрессорный V8 с отдачей в 575 коней и 700 Нм крутящего момента.
Мотор упакован в подкапотном пространстве настолько плотно, что не осталось места даже для пластиковой/карбоновой накладки с регалиями: 5.0 supercharged, SVR, вот это все… Нет, открыв капот, вы видите непосредственно двигатель. Так еще и на самом капоте в версии SVR появились выштамповки, чтобы двигатель все-таки там уместился.
К отметке в 100 км/ч самый главный из F-Type рвется за 3,7 секунды. На этом моменте многие начинают презрительно кривить физиономию. Как так-то… Вон 911-й Turbo S едет почти на секунду быстрее, а про японского Годзиллу GT-R вообще можно промолчать, дабы не позорить седины британской аристократии.
Помимо Nissan и Porsche, в лигу тех, кто объедет SVR, можно также включить Audi RS7, большую, комфортную и тяжелую. Согласно паспортным данным, первую соточку она набирает также за 3,7 секунды, однако на деле легко может ехать 3,5-3,4.
А еще нужно не забыть BMW M5 да Mercedes-AMG 63S, также хвастающихся разгоном на уровне 3,4 сек.
Однако позвольте вам напомнить, как выглядит старт на любом из выше обозначенных авто. Вы нажимаете на обе педали, затем бросаете тормоз, резкий толчок, подголовник болезненно прилетает вам в затылок, все, 100 км/ч набраны, вы восхитительны!
А вот как проходит разгон на F-Type SVR. Вы открываете окна, поскольку, несмотря на то, что даже с поднятыми стеклами выхлоп бьет по ушам, это тот звук, от которого стоит оглохнуть! Он прекрасен. Вы повторяете процедуру лаунч-старта, как и на конкурентах, и с дикими выстрелами и громом уноситесь вдаль, Руль рвется из рук, корма гуляет из стороны в сторону, а вас обуревает безудержное веселье, сквозь пелену страха и ужаса прорывающееся в обдолбанный адреналином мозг.
И это, знаете, положа руку на сердце, гораздо кайфовее, нежели супербыстро унестись со светофора.
В конце концов, мы живем ради эмоций, а не отыгранных миллисекунд.
И сколько уже спорткаров было у меня на тест-драйве, а вспоминается чаще всех SVR.
Посмотрите видео-обзор, там все максимально наглядно. И ЗВУК! ПОСЛУШАЙТЕ ЭТОТ ЗВУК!
Выхлоп у топового F-Type не простой, а выполнен из титана. Во-первых, космический металл позволил сэкономить 16 кг массы, а во-вторых, именно он дал SVR божественный громогласный рык.
Только вдумайтесь: спецы Jaguar шлифовали саунд выхлопа два года! И, черт возьми, результат стоил их трудов.
Привод — полный, но с ярко выраженным заднеприводным акцентом. Кормой F-Type метет с нескрываемым удовольствием.
Ягуар Ф-Пейс (Jaguar F-Pace): обзор, фотографии, видео и характеристики
Как и было уже неоднократно обещано, британский автопроизводитель Jaguar представил официально новый (он же — пока первый) кроссовер F-Pace, который находился в разработке по крайней мере с 2013 года. За это время (а особенно за последние несколько месяцев) мы узнали пожалуй всё, что можно было узнать официально или догадаться неофициально, в том числе и максимально возможную будущую внешность кроссовера (впрочем, гадать в данном случае можно значительно меньше — от ранее представленного концепта C-X17 он отличается не так уж и сильно):
Сегодня наконец можно подвести итог этих пары лет трудов британских умов и резюмировать, что же из себя представляет новый яркий спортивный кроссовер?
длина — 4731 мм
- ширина — 2175 мм
- высота — 1667 мм
- колесная база — 2874 мм
F-Pace основан на алюминиевой модульной платформе iQAl, используемой также в компактном седане Jaguar XE. В своей среде новичку придется бороться за место под солнцем с другими именитыми соперниками — Porsche Macan, Audi Q5 и BMW X3. Сказать сразу, кто из них лучше — не получается: «британец» чуть больше «немцев» в длину, а благодаря алюминиевому каркасу еще и легче последних: полная снаряженная масса с базовым 2-литровым дизельным мотором и 6-ступенчатой «механикой» составляет 1665 кг. При этом дорожный просвет кроссовера довольно велик — 213 мм. В повседневной эксплуатации будет довольно приятен объемистый 650-литровый багажник, который расширяется до 1740 литров при опущенных задних сидениях. Российское предложение F-Pace, правда, чуть «обидели»: багажник F-Pace для России будет всего 508 литров, а стандартная комплектация оснащается не полноценным запасным колесом, а скромной докаткой. Причина, увы, неизвестна.
Подвеска британского кроссовера достаточно универсальна: двухрычажная спереди, интегральная многорычажка Integral Link сзади (которая, к слову, является собственной разработкой инженеров компании), а как итог — максимально возможная плавность хода. Пружины с амортизаторами установлены раздельно, а в качестве дополнения — спереди применены отдельные поворотные кулаки, которые по-идее положительно сказываются на управляемости. Всё (почти — 80%) вышеописанное выполнено из алюминия, он же применен и в кузове. Как утверждают в «Ягуаре», их кроссовер является первым в классе с такими техническими решениями: шасси — алюминий, верхние крепления подвески — кованый алюминий, нижние рычаги подвески — алюминиевые, выполненные по технологии полого литья.
Хвалебные оды кроссоверу продолжают усовершенствованный электроусилитель и переменное передаточное число рулевого механизма. Электронная система EPAS «переваривает» всю приходящую информацию с датчиков, анализирует момент соприкосновения колес с дорожным покрытием и в зависимости от полученного «результата» меняет усилие на руле. Причем в целях экономии топлива полноценно работает система только в то время, когда водитель собственно этот руль и крутит.
В качестве опции кроссовер Jaguar F-Pace может дополняться адаптивными амортизаторами Adaptive Dymamics, которые в свою очередь оценивают движения кузова и колес (порядка 100-150 раз в секунду) и активно оптимизируют плавность хода. Для больших ценителей (с большим запасом прочности кошелька) будет доступна версия Configurable Dynamics, включающая в себя не только полностью настраиваемую подвеску (в том числе и в ручном режиме), а и несколько дополнительных электронных систем (настройка работы дроссельной заслонки, резвость «автомата» и рулевого управления).
На российский рынок Jaguar F-Pace приедет с четырьмя основными моторами: пара дизелей и пара бензиновых силовых агрегатов, причем указанная выше «механика» базовой версии к нам не доедет: безальтернативно будет доступен только 8-ступенчатый «автомат» ZF, привод — полный Для других мировых рынков будут также и «механические» ягуары с задним приводом.
Наименее мощный мотор — базовый 2-литровый дизель с алюминиевым блоком, развивающий 180 л.с. и 430 Нм момента. Динамические характеристики кроссовера с таким мотором следующие: расход (смеш. цикл) — 5,3 л, разгон (до сотни) за 8,7 сек.
- Топовый дизель интереснее: 3-литровый V6 с параллельно-последовательной системой турбонаддува. Развивает 300 л.с. и 700 Нм момента, разгоняет кроссовер (уже с полным приводом) до сотни за 6,2 сек., а расходует 6 л на 100 км пробега.
- Бензиновая линейка представлена парой 3-литровых V6
- 340 л.с., 450 Нм момента, 5,8 сек. до сотни, 8,9 л/100 км в смеш. цикле
- твин-турбо 380 л.с., 450 Нм момента, 5,5 сек. до сотни, те же 8,9 литра аппетита.
Продолжая тему конструкции кроссовера, нельзя не упомянуть и фирменный полный привод Intelligent Driveline Dynamics с раздаточной коробкой и многодисковой гидравлической муфтой — знатокам он знаком по купе F-Type и распределяет крутящий момент между осями в соотношении 50:50. Система Adaptive Surface Response определяет тип поверхности и оптимизирует настройки подвески и систему стабилизации под текущие нужды, а система All Surface Progress Control контролирует подачу топлива и режим работы тормозов — опять-таки с учетом текущих условий движения. Особенно полезна система будет в условиях низкого сцепления в диапазоне скоростей от 3,6 до 30 км/ч.
Система Torque Vectoring — динамическое распределение крутящего момента на колеса, она подтормаживает колеса в повороте для достижения оптимальной траектории.
Система Adaptive Surface Response — выбор их трех режимов работы дроссельной заслонки, трансмиссии и системы стабилизации (снег/лед, мокрого асфальта/гравия, глубокий снег, гравий).
Учитывая неплохие углы съезда (25,5° и 26,0°), сложно представить ситуацию, в которой все перечисленные (а также масса не перечисленных) системы окажутся бессильны: заявлена глубина преодолеваемого брода до 525 мм.
Jaguar F-Pace в России появится несколько позже: ближе к будущему лету 2016 года, российское предложение будет формироваться как стандартными вариантами оснащения (версии Pure, Prestige, Portfolio, R-Sport и S), так и юбилейным исполнением First Edition — оно посвящено текущей премьере модели. Отличие First Edition от обычного кроссовера — специально выполненный кузов с минимальными отличиями от прототипа C-X17: с тем же фирменным цветом Caesium Blue, 22″ кколесами и наиболее мощным 380-сильным двигателем. Пожалуй, это действительно единственный способ не только финансово выделиться, а купить себе один из немногих концепт-кар… пусть и понарошку.
Обзор Jaguar F-Pace — первого SUV в истории марки
Для английского бренда Jaguar F-Pace — первый автомобиль класса SUV. Можно себе представить, сколько средств, сил и энергии было вложено в разработку новой модели, чтобы ее судьба на рынке оказалась успешной. Однако кажется, будто инженеры и дизайнеры ставили на первое место не только коммерческую прибыль. Им хотелось самим получать удовольствие от нового автомобиля — и чтобы его получили все остальные. И это удалось: в группе журналистов, выезжавших на тест F-Pace, не нашлось ни одного человека с отрицательной на него реакцией. Этот автомобиль не может не нравиться: новый F-Pace — явно дитя любви.
По словам создателей первого SUV в линейке Jaguar, они «стремились сделать в первую очередь истинный Jaguar». Чисто визуально по силуэту и всем деталям автомобиля совершенно четко можно проследить генеалогию этой модели. Форма и линии кузова, посадка, короткие свесы, многочисленные детали вроде решеток, бамперов, оптики, дизайн салона — все это говорит о том, что перед нами очень знакомый… седан. При этом и ощущения от управления сродни тем, что испытываешь, управляя любым другим Ягуаром. И только визуальная высота клиренса и внедорожные особенности автомобиля говорят о том, что перед тобой SUV.
При разработке модели большая часть технологий и механизмов была позаимствована не у кого-то, а у спортивного Jaguar F-Type. Как признался Джулиан Томпсон, один из дизайнеров модели, даже буква «F» в названии отправляет нас к Jaguar F-Type. Что касается второй части — «Pace» — то определить его происхождение оказалось не просто. Но, как уверяли меня в компании, если SUV будут производиться и в дальнейшем, то в их имени обязательно будет использоваться это слово.
От F-Type здесь имеется слишком много. Визуально к нему отсылает и дизайн модели: мускулистые бока, короткий передний свес, обтекаемая крыша и покатое заднее стекло. Система управления полным приводом также впервые увидела свет на полноприводной версии F-Type. Весьма удачная подвеска, скомбинированная из двухрычажной на передней оси и Integral Link на задней, была в свое время создана для F-Type, а теперь выбрана и для нового F-Pace.
Электроусилитель рулевого управления тоже знаком по спортивному купе, но и не только. Этот же вариант использовался и для седанов XE и XF, а для F-Pace был дополнительно усовершенствован и оптимизирован.
Все это вместе дает удивительные ощущения от управления. И на автобанах, и на горных серпантинах кажется, будто управляешь не SUV, а полноценным спортивным седаном, позволяющим как динамичные разгоны с точными ощущениями от полотна, полным, тяжелым и чувствительным рулем, так и прохождение виражей с отсутствием каких-либо кренов, вызванных высотой клиренса и идеальным курсом. Кстати, это тоже происходит благодаря одной из технологий, изначально разработанных для F-Type и примененной для нового F-Pace, а именно технологии Torque Vectoring.
Еще одно испытание предстояло пройти F-Pace на горных дорогах Монтенегро. Честно говоря, было даже жаль отправлять автомобиль в путь по каменистым тропинкам, сплошь усеянным острыми камнями. Но испытать возможности F-Pace в таких условиях было намного интереснее.
В основе F-Pace лежит облегченная алюминиевая платформа Jaguar. Длина платформы — 4731, колесная база — 2874, при этом короткие свесы позволяют забираться и спускаться под весьма большим углом: максимальный угол въезда и угол съезда составляют 25,5° и 26,0° соответственно. Проблем с автомобилем не возникло ни на гравии, где водителю ассистировала система Adaptive Surface Responce (которая, кстати, отсылает уже не к F-Type, а к Land Rover с его технологией Terrain Response), ни при необходимости вскарабкаться на земляной холм или спуститься с него, ни на внедорожных препятствиях, построенных специально для нашего теста. Броды также преодолевались на отлично.
Из всей линейки двигателей самым интересным показался трехлитровый дизель мощностью 300 л.с. Он производит одинаково приятное впечатление и на автобанах, и на извилистых дорожках, а 700 Нм крутящего момента дают ему моментальное ускорение в любой ситуации. Двухлитровый дизель понравится тем, кто любит экономичные двигатели и не любит переплачивать налог на ТС — ведь там всего 180 л.с. Ну а бензиновые трехлитровые моторы мощностью 340 и 380 л.с. хороши для просторных загородных дорог, но вот на серпантине им явно не хватало воздуха. Впрочем, горных серпантинов у нас не так уж и много.
Интересная технология, которая была представлена впервые у F-Pace, сразу многое говорит о его предполагаемой аудитории — это преимущественно молодые люди с активным образом жизни. Это Activity Key от Jaguar — ключ-браслет с защитой от воды и ударов. Будучи закрытым при помощи Activity Key, F-PACE деактивирует все ключи, оставшиеся в салоне автомобиля, так что разбить стекло и угнать автомобиль, пока владелец занимается спортом или катается на серфе, тоже вряд ли получится.
Jaguar F-Pace 2018-2019 отзывы владельцев
Все минусы Jaguar F-Pace 2018-2019
➖ Качество материалов отделки
➖ Неудобные сиденья
➖ Мультимедийка (тормозит на морозе)
Плюсы
➕ Большой багажник
➕ Динамика
➕ Управляемость
➕ Просторный салон
Достоинства и недостатки Ягуар Ф-Пейс 2018-2019 в новом кузове выявлены на основе отзывов реальных владельцев. Более детальные плюсы и минусы Jaguar F-Pace с автоматом и полным приводом 4×4 можно узнать из рассказов ниже:
Отзывы владельцев
Рулежка практически не отличается от легковых Ягуаров, крены — минимальные. Конечно, за управляемость пришлось расплатится жесткостью подвески на плохом покрытии, но это городской авто.
Восьмиступенчатый автомат настроен отлично: если едешь спокойно — переключения замечаешь только по тахометру, ну а если тапку в пол, то и пинки в сиденье и прочие радости).
Дизель… да, спорткаром сложно назвать, 8-9 сек. до сотни: не быстро, но и не медленно — для повседневной эксплуатации наверное в самый раз. Есть небольшая турбоямка в самом начале, быстро приспособился обходить ее педалью газа. Зато момента в 430 Нм более чем достаточно! Да и расход в 9-10 по городу не экономя — прям радует).
Что в салоне… В салоне Ягуар Ф-Пейс все на своих местах, аккуратно и удобно. Посадка удобная, регулировок хватает с избытком. Очень порадовали практически не загрязняющиеся боковые окна.
Отзыв о new Jaguar F-Pace 2.0D (180 л.с.) 2016 г.в.
Видео отзыв
Управляемость. До этого была Ауди А6 Квадро. Думал, сильно хуже будет. Не сильно и не хуже. F-Pace держит дорогу уверенно, кренов нет практически, полный привод быстр и предсказуем. Клиренс большой, бордюры в городе совсем не помеха. Посмотрим, что будет зимой.
Места в салоне предостаточно. При росте 184 за собой сажусь без проблем. Радует приятная подсветка салона и дверей в вечернее время. Карманчики и места для хранения присутствуют. Глянцевая поверхность возле шайбы КПП, к сожалению, царапается.
Звук Меридиан, конечно, не идеален, однако, для прослушивания 80% музыки подойдет. Не уверен, что на более мощной системе ситуация с чистотой звучания сильно лучше. При установке детских сидений надолго остаются вмятины в коже. Рекомендую что-нибудь подкладывать.
Сидения в Ф-Пэйс, наверное, самое большое разочарование. После сидений Ауди, где автоматически надувается и сдувается поясничный подпор и есть куча регулировок подушек, здесь — жесткий поролон, короткая, с моей точки зрения, подушка спереди и неизменяемая форма сидений. К сожалению, при заказе авто забыли добавить опцию поясницы, однако, думаю, это сильно бы не исправило ситуацию. Спина при долгой езде отваливается. Пятой точке жестко.
В багажнике много полезного места съедено полноценным запасным колесом. Приходится использовать дополнительный органайзер для хранения мелочевки, аптечки и пр. В остальном, загрузка и выгрузка вещей удобна, места достаточно. Опция удаленного складывания сидений и применяется регулярно.
Удивила стоимость страховки. В моем случае — это 2,7 процента, что вполне приемлемо.
Дмитрий, ездит на Ягуар Ф-Пейс 2.0 дизель 2016 г.в.
Все наслаждение от покупки пропало через 5 месяцев. Стал регулярно (раз в месяц) посещать СТО Независимость. Много разного слышал о качестве сборки этой марки, но никак не мог предположить, что ездить в сервис мне придется 1 раз в месяц. Кстати, авто уже в сервисе. Это мое майское посещение. Проблема одна и та же: отказ систем ABS, ASPC, системы стабилизации, неисправность EBD. Информация выскакивает на дисплее в движении. Описывать достоинства не буду, все они ничего не значат, если в авто неисправна система тормозов…
Отзыв про Jaguar F-Pace 2.0d (180 л.с.) с автоматом 2016 г.
О выборе мотора не пожалел, динамика отличная, рвет с места как надо быть. Обгоны и старты со светофоров радуют. На расходе топлива это, конечно, отражается. В городе до 18-20 литров может съесть, что при моей езде неудивительно. Управляемость тоже хороша, даже в сравнении с «немцами» и даже c моей прошлой Audi Q5. Держит дорогу уверенно, кренов практически нет.
Нравится салон. Мультимедиа с хорошим экраном и изображением, это для меня «гаджетомана» очень важно. Меню хотелось бы удобнее, не все нужные опции быстро отыщешь на ходу. Пару раз зависала, как говорится, на пустом месте. Нет Apple CarPlay, но слышал, что скоро поставят, будет раздолье для моего айфона. Те приложения, которые можно грузить сейчас, по большей части бесполезные.
Места внутри много, мой рост 180 см, сзади легко помещаюсь «сам за собой». Спинки задних сидений регулируются (у меня электропривод), за что пассажиры говорят «спасибо». Багажник не огромный, но есть полноценная запаска, что для меня тоже важно, не люблю эти костыли. От недостатка места в багажном отделении я пока не страдал, все умещалось, включая сложенную детскую коляску.
Чтобы не думали, что все у F-Pace так идеально, распишу недостатки. Отделка в «немцах» все-таки получше, богаче. Этот контраст чувствуется. Козырек панели приборов из какого-то недорогого жесткого пластика, глянцевая панель возле шайбы КПП легко царапается и царапины эти сразу бросаются в глаза. Не нравится также форма кресел, спина на дальняках устает, замучился искать комфортные настройки. Подлокотник не регулируется, что печально.
Николай, отзыв о Ягуар Ф-Пейс 3.0 (380 л.с.) AT 2016 года
Жеребец очень норовистый и является жутким провокатором: постоянно ловишь себя на мысли, что на спидометре давно уже цифры, коренным образом выходящие за рамки ПДД.
Причем в моем варианте делает он все очень деликатно: спокойно, без рева мотора, быстро и четко, не привлекая лишнего внимания. 8-ступенчатая коробка быстро и очень плавно щелкает передачи как семечки! Самые острые ощущения испытываешь при использовании подрулевых лепестков в ручном режиме. Тут дьяволенок показывает всю свою мощь.
Пожрать он очень даже не дурак! Но прожорливость поразительно прямо пропорциональна езде. От 8 л на трассе при круизе 110-130км/ч и до 16-20 л при драйве по городу.
Укомплектовал машину вставками из дерева: и практично и красиво. Царапается глянец вокруг шайбы у всех! Жаль нельзя и крышку подстаканников деревянной сделать!
Решил не тратиться на голову с огромным тачскрином, тем более появилась «проверенная» инфа: она боится мороза, подглючивает, долго не реагирует на тачскринивание)
Багажник приятно радует размерами. Установил направляющие для крепления грузов. Они предусматривают установку телескопических штанг, но штанги пока не брал.
Отзыв о новом Jaguar F-Pace 2.0 (250 л.с.) с автоматом 2017 г.в.
Основное о машине — едет и рулится машина очень круто. По ходовым характеристикам это очень удачный авто. Переживал, что 20-дюймовые диски будут слишком большими и жесткими, но проехав 5 тысяч км по маршруту Мск — Абхазия — Севастополь — Мск никаких проблем и дискомфорта не обнаружил. По грунтовке и убитым дорогам можно ехать.
Есть минусы с точки зрения эргономики, или небольших глюков infotainment системы, но они не критичные, и на общее впечатление от машины не влияют. Навигация от Here maps работает отлично и в связке с Incontrol Pro remote очень удобно.
Движок. Дизель, 700 Нм, 300 лс. До 100 км/ч — 6,4 секунды. Прекрасный движок, а вместе с настройками шасси и легким кузовом это дает невероятные ощущения драйва и удовольствия от управления автомобилем. Первый месяц владения привел к тому, что штрафов нахватал больше, чем за два предыдущих года. Сейчас, по прошествии 6 месяцев с момента покупки, уже стал проще и аккуратнее, привык к разгонной динамике и уже мягче сбрасываю газ, так как в зону 100+ он выходит моментально.
Отзыв о Ягуар Ф-Пэйс 3.0d дизель (300 л.с.) АКПП 2017 года
Ягуар Ф-Пейс (Jaguar F-Pace): обзор, фотографии, видео и характеристики
Как и было уже неоднократно обещано, британский автопроизводитель Jaguar представил официально новый (он же — пока первый) кроссовер F-Pace, который находился в разработке по крайней мере с 2013 года. За это время (а особенно за последние несколько месяцев) мы узнали пожалуй всё, что можно было узнать официально или догадаться неофициально, в том числе и максимально возможную будущую внешность кроссовера (впрочем, гадать в данном случае можно значительно меньше — от ранее представленного концепта C-X17 он отличается не так уж и сильно):
Сегодня наконец можно подвести итог этих пары лет трудов британских умов и резюмировать, что же из себя представляет новый яркий спортивный кроссовер?
длина — 4731 мм
- ширина — 2175 мм
- высота — 1667 мм
- колесная база — 2874 мм
F-Pace основан на алюминиевой модульной платформе iQAl, используемой также в компактном седане Jaguar XE. В своей среде новичку придется бороться за место под солнцем с другими именитыми соперниками — Porsche Macan, Audi Q5 и BMW X3. Сказать сразу, кто из них лучше — не получается: «британец» чуть больше «немцев» в длину, а благодаря алюминиевому каркасу еще и легче последних: полная снаряженная масса с базовым 2-литровым дизельным мотором и 6-ступенчатой «механикой» составляет 1665 кг. При этом дорожный просвет кроссовера довольно велик — 213 мм. В повседневной эксплуатации будет довольно приятен объемистый 650-литровый багажник, который расширяется до 1740 литров при опущенных задних сидениях. Российское предложение F-Pace, правда, чуть «обидели»: багажник F-Pace для России будет всего 508 литров, а стандартная комплектация оснащается не полноценным запасным колесом, а скромной докаткой. Причина, увы, неизвестна.
Подвеска британского кроссовера достаточно универсальна: двухрычажная спереди, интегральная многорычажка Integral Link сзади (которая, к слову, является собственной разработкой инженеров компании), а как итог — максимально возможная плавность хода. Пружины с амортизаторами установлены раздельно, а в качестве дополнения — спереди применены отдельные поворотные кулаки, которые по-идее положительно сказываются на управляемости. Всё (почти — 80%) вышеописанное выполнено из алюминия, он же применен и в кузове. Как утверждают в «Ягуаре», их кроссовер является первым в классе с такими техническими решениями: шасси — алюминий, верхние крепления подвески — кованый алюминий, нижние рычаги подвески — алюминиевые, выполненные по технологии полого литья.
Хвалебные оды кроссоверу продолжают усовершенствованный электроусилитель и переменное передаточное число рулевого механизма. Электронная система EPAS «переваривает» всю приходящую информацию с датчиков, анализирует момент соприкосновения колес с дорожным покрытием и в зависимости от полученного «результата» меняет усилие на руле. Причем в целях экономии топлива полноценно работает система только в то время, когда водитель собственно этот руль и крутит.
В качестве опции кроссовер Jaguar F-Pace может дополняться адаптивными амортизаторами Adaptive Dymamics, которые в свою очередь оценивают движения кузова и колес (порядка 100-150 раз в секунду) и активно оптимизируют плавность хода. Для больших ценителей (с большим запасом прочности кошелька) будет доступна версия Configurable Dynamics, включающая в себя не только полностью настраиваемую подвеску (в том числе и в ручном режиме), а и несколько дополнительных электронных систем (настройка работы дроссельной заслонки, резвость «автомата» и рулевого управления).
На российский рынок Jaguar F-Pace приедет с четырьмя основными моторами: пара дизелей и пара бензиновых силовых агрегатов, причем указанная выше «механика» базовой версии к нам не доедет: безальтернативно будет доступен только 8-ступенчатый «автомат» ZF, привод — полный Для других мировых рынков будут также и «механические» ягуары с задним приводом.
Наименее мощный мотор — базовый 2-литровый дизель с алюминиевым блоком, развивающий 180 л.с. и 430 Нм момента. Динамические характеристики кроссовера с таким мотором следующие: расход (смеш. цикл) — 5,3 л, разгон (до сотни) за 8,7 сек.
- Топовый дизель интереснее: 3-литровый V6 с параллельно-последовательной системой турбонаддува. Развивает 300 л.с. и 700 Нм момента, разгоняет кроссовер (уже с полным приводом) до сотни за 6,2 сек., а расходует 6 л на 100 км пробега.
- Бензиновая линейка представлена парой 3-литровых V6
- 340 л.с., 450 Нм момента, 5,8 сек. до сотни, 8,9 л/100 км в смеш. цикле
- твин-турбо 380 л.с., 450 Нм момента, 5,5 сек. до сотни, те же 8,9 литра аппетита.
Продолжая тему конструкции кроссовера, нельзя не упомянуть и фирменный полный привод Intelligent Driveline Dynamics с раздаточной коробкой и многодисковой гидравлической муфтой — знатокам он знаком по купе F-Type и распределяет крутящий момент между осями в соотношении 50:50. Система Adaptive Surface Response определяет тип поверхности и оптимизирует настройки подвески и систему стабилизации под текущие нужды, а система All Surface Progress Control контролирует подачу топлива и режим работы тормозов — опять-таки с учетом текущих условий движения. Особенно полезна система будет в условиях низкого сцепления в диапазоне скоростей от 3,6 до 30 км/ч.
Система Torque Vectoring — динамическое распределение крутящего момента на колеса, она подтормаживает колеса в повороте для достижения оптимальной траектории.
Система Adaptive Surface Response — выбор их трех режимов работы дроссельной заслонки, трансмиссии и системы стабилизации (снег/лед, мокрого асфальта/гравия, глубокий снег, гравий).
Учитывая неплохие углы съезда (25,5° и 26,0°), сложно представить ситуацию, в которой все перечисленные (а также масса не перечисленных) системы окажутся бессильны: заявлена глубина преодолеваемого брода до 525 мм.
Jaguar F-Pace в России появится несколько позже: ближе к будущему лету 2016 года, российское предложение будет формироваться как стандартными вариантами оснащения (версии Pure, Prestige, Portfolio, R-Sport и S), так и юбилейным исполнением First Edition — оно посвящено текущей премьере модели. Отличие First Edition от обычного кроссовера — специально выполненный кузов с минимальными отличиями от прототипа C-X17: с тем же фирменным цветом Caesium Blue, 22″ кколесами и наиболее мощным 380-сильным двигателем. Пожалуй, это действительно единственный способ не только финансово выделиться, а купить себе один из немногих концепт-кар… пусть и понарошку.
Источники:
http://www.kolesa.ru/test-drive/pochemu-by-i-da-test-drajv-jaguar-f-pace
http://auto.mail.ru/article/46021-cennaya_poroda_test-draiv_jaguar_f-type_coupe/
http://myducato.ru/avtomobilistu/obzor-jaguar-f.html
http://news.drom.ru/Jaguar-F-Pace-SUV-40951.html
http://roadres.com/jaguar/f-pace/review/
http://krossovery.info/yaguar-f-pejs-jaguar-f-pace-obzor-fotografii-video-i-xarakteristiki/