12 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

BMW 5 Series Gran Turismo 2015

BMW 5 Series Gran Turismo 2015

BMW 5 Gran Turismo недавно получила обновление, но чем еще, кроме внешнего вида, отличаются друг от друга модели 2013 и 2015 года?

Экстерьер BMW 5 Series Gran Turismo 2015

BMW признали тот факт, что задняя часть Gran Turismo 2013 оказалась несуразной, а фейслифт исправил этот недостаток. Исчезли большие круглые фары и прямоугольная крышка багажника. Зрительно кузов немного уменьшился в размерах за счет плавных линий. Внимательный наблюдатель заметит, что изменения, в основном, коснулись только фар: передние приобрели более очерченный вид, а у задних появился характерный изгиб.

Внешние отличия могут быть также обусловлены особенностями комплектации. Некоторые из пакетов (например, BMW 5 Gran Turismo 2015 M Sport) предполагают измененный дизайн переднего бампера и боковых воздухозаборников. Вместе с этим GT получает большие колесные диски и более жесткую подвеску.

Интерьер New BMW 5 Gran Turismo 2015

Из-за салона создается ощущение, что автомобиль BMW 5 Series Gran Turismo 2015 на самом деле принадлежит не к 5, а к 7 серии. Это отчасти так: в основе данной модели используется флагманское шасси BMW 7. Места достаточно и впереди, и сзади. Если приобретается пакет Executive Package, задние сидения будут выполнены в индивидуальном стиле. На них с полным комфортом поместятся четыре пассажира. Даже в стандартной комплектации сидения, как передние, так и задние, можно смещать вперед-назад и регулировать наклон. Высокая посадка водителя характерна для всех моделей новой BMW 5 серии, как и форма панели приборов, имеющая уклон в сторону лобового стекла.

Этот Gran Turismo 2015 нельзя назвать типичной «пятеркой», это «хамелеон», сочетающий в себе множество стилей. Он предназначен для людей, которые хотят иметь вместительный, как в паркетнике, салон, но при этом клиренс автомобиля не обязательно должен быть большим.

Ощутить в полной мере все плюсы этой модели можно только с задних кресел. Если честно, даже X5 в сравнении с ней кажется тесной. Вероятно причина кроется в панорамной крыше, но и без неё вряд ли кого-то в салоне БМВ 5 Гран Туризмо 2015 может настичь приступ клаустрофобии.

Для багажа места в BMW 5 Gran Turismo 2015 не так много. При разложенных задних сидениях багажный отсек ограничен объемом в 500 л. Но если сдвинуть задние кресла как можно дальше вперед, прибавится еще 60 л. Однако при сложенных сидениях пространство для багажа увеличивается до максимальных 1750 л.

Крышка багажника открывается разными способами. В большинстве случаев для загрузки и разгрузки машины багажное отделение открывается полностью, высота подъема крышки регулируется на пять положений. Но иногда водитель может открывать багажник так, как это делается на седанах.

Размеры обновленной модели BMW 5 Series Gran Turismo 2015:

  • длина кузова — 5004 мм;
  • ширина — 2140 мм;
  • колесная база — 3070 мм;
  • вес — 2120 кг.

Длинный кузов может осложнять движение по узким улицам. Поле бокового и заднего обзора ограничено, а боковые зеркала GT небольшие. По этой причине необходимо пользоваться камерами кругового обзора и функцией Adaptive Drive.

Для управления подвеской предусматривается пять режимов. Из них самым популярным является Comfort+. Кроме этого имеются режимы Eco Pro, Comfort, Sport and Sport+. Благодаря выбору того или иного режима BMW 5 Gran Turismo 2015 ведет себя на дороге вполне ожидаемо. Пассажиры могут погрузиться в состояние «дзен», ведь подвеска «отработает» все неровности дорожного покрытия. Для водителя управление автомобилем тоже превратится в удовольствие. Переключение скоростей 8-скоростная автоматическая коробка передач ZF будет производить плавно и незаметно.

Основные характеристики и комплектации BMW 5 Gran Turismo 2015

В моторном отсеке GT находится 3-литровый дизельный двигатель мощностью 258 л.с. и крутящим моментом 560 нм. В новом BMW 5 не стремились сделать из Гран Туризмо 2015 ни самый быстрый, ни самый экономичный автомобиль, хотя оба показателя довольно такие приемлемые по сравнению с конкурентами.

В городском цикле потребление топлива у BMW 5 Series Gran Turismo 2015 будет равно 11 л/ 100 км, на трассе эта цифра составит 7.5 л/ 100 км. Для достижения оптимальных значений нужно выбирать комплектацию с 6-цилиндровым двигателем. Вообще, линейка GT 5 серии комплектуется дизельными двигателями, начиная с варианта объемом 2 л. Однако для автомобиля такой массы как у BMW 5 Gran Turismo 2015, подобный двигатель — не самый лучший выбор.

Лучше всего остановиться на 4.4-л версии V8 550i (мощность 450 л.с., крутящий момент 650 нм). Для Европы идеальным будет выбор 3-л двигателя 530d, для США — 535i. Двигатель 530d позволит машине набирать скорость от 0 до 100 км/ч за 6.2 секунды вне зависимости от того, имеется ли на ней xDrive или нет. А 535i мощностью в 300 л.с. и крутящим моментом 400 нм будет медленнее предыдущего варианта всего на 0.1 секунды.

Даже модели начального уровня с двигателями 535i оснащаются цифровыми приборами управления и контроллером iDrive с сенсорным экраном. Другие стандартные опции — это датчики дождя, Hi-Fi аудио динамики, отделка из темного дерева, кожаные кресла, панорамная крыша, климат-контроль, система автопарковки, система адаптивного освещения, передача потокового аудио по Bluetooth-связи, поддержка USB и т.д.

Можно поставить на автомобиль любые дополнительные системы, вплоть до Night Vision, мягко закрывающихся дверей и центра развлечений на задних сидениях. Однако «заряженная» по максимуму модель будет стоить свыше $100 тысяч, а это уже слишком дорого.

Безопасность

В стандартной комплектации БМВ 5 Гран Туризмо 2015GT 5 серии оснащается двумя фронтальными подушками безопасности с двухступенчатым срабатыванием, двумя грудными подушками для передних пассажиров, двумя подушками для защиты головы, тормозами с антиблокировочной системой, системой курсовой устойчивости, управлением торможением в повороте, системой контроля экстренного торможения и даже адаптивными стоп-сигналами.

Заключение

Очень сложно выделить для BMW 5 Gran Turismo 2015 какую-либо нишу. Эта модель уникальна. Инженеры BMW постарались достичь оптимального соотношения свободного пространства, комфорта для пассажиров и роскоши отделки, принимая во внимание тот факт, что это седан, и у него должна быть своя динамика.

У BMW богатый модельный ряд — здесь также имеется Touring 5 серии и X5. Touring — более динамична. Она дешевле, а по объему багажника почти такая же, как и GT. Только комфорта в ней гораздо меньше. Серьезную конкуренцию BMW 5 Gran Turismo 2015 способна составить модель X5. В любом случае, если автомобиль типа кроссовера не нужен, то лучше GT 5 серии в текущей линейке BMW не найти.

Купить новую БМВ 5 Гран Туризмо 2015 в минимальной комплектации в Германии можно по цене €52 300, а в США — за $60 700.

Краткие технические характеристики БМВ 5 Гран Туризмо 2015

  • Двигатель — 2993 см3, 16 клапанов
  • Топливо — дизельное
  • Мощность — 190 кВт/ 255 л.с.
  • Крутящий момент — 560 нм/ 1500 об./мин.
  • Коробка передач — автоматическая 8-скоростная
  • Привод — полный
  • Разгон от 0 до 100 км/ч — 6.0 с
  • Макс. скорость — 240 км/ч
  • Длина — 5 004 мм
  • Колесная база — 3 070 мм
  • Ширина — 2 140 мм
  • Высота — 1 559 мм
  • Вес — 2 120 кг
  • Количество мест — 5
  • Клиренс — 145 мм
  • Объем багажника — 500 л

Расход топлива BMW 5 Series Gran Turismo 2015 2993 см3 I6 (л/100 км), официальные данные/по факту:

  • Городской цикл — 7.2 /11.04
  • На трассе — 5.6/7.5
  • Смешанный — 6.2/9.0

Цена базовой комплектации — $60 700

Видео обзор автомобиля:

Остальные фото BMW 5 Series Gran Turismo 2015:

Фастбэк BMW 5 Gran Turismo

БМВ 5 Гранд Туризмо (2009-2017) цены и технические характеристики. Обзор 5-серии GT (F07) с фото.

Весной 2009 года на международных смотринах в Женеве компания BMW явила миру необычную новинку в лице 5-Series с приставкой Gran Turismo (GT) с заводской маркировкой «F07», представляющую собой смесь хэтчбека и купе. В 2013 году одновременно с другими «пятерками» автомобиль был модернизирован – ему достались подретушированная внешность, слегка доработанный салон и новое оборудование.

Передняя часть BMW 5 GT своим оформлением повторяет трехобъемную модель, а вот силуэт и корма у него собственные – сбоку и сзади автомобиль воспринимается немного неуместно и тяжеловесно, даже несмотря на все ухищрения дизайнеров придать ему толику динамичности.

По своим внешним размерам пятидверный фастбэк среднеразмерного класса ближе к флагманской «семерке», нежели к «собратьям» по семейству: 5004 мм в длину, из которых 3070 мм отведено на базу колес, 1901 мм в ширину и 1559 мм в высоту. На дорожный просвет у «баварца» приходится 145 мм.

Передняя часть интерьера модификации «Гранд Туризмо 5-серии» совершенно идентична таковой на седане – и по оформление, и по удобству размещения седоков, и по высочайшему уровню исполнения.

На заднем ряду монтирован комфортабельный диван, отформованный для двоих пассажиров, с большим запасом пространства в каждом из направлений.

Вместимость багажного отделения BMW 5-й серии GT составляет 500 литров, а с убранным в пол вторым рядом сидений – 1700 литров.

«Пятая дверь» разделена на две части – обеспечивая два варианта открытия багажного отсека: частично или полностью.

Технические характеристики. Баварская «бизнес-пятидверка» предлагается в двух бензиновых и двух дизельных модификациях.

  • На версию 535i xDrive устанавливается рядная 3.0-литровая «турбошестерка» на 306 лошадиных сил, развивающая 400 Нм тяги при 1200-5000 об/минуту, а на 550i xDrive – 4.4-литровый двигатель V8 с двумя турбонагнетателями, отдача которого насчитывает 450 «кобыл» и 650 Нм при 2000-4500 об/минуту. Обе установки сочетаются с 8-скоростным «автоматом» и полным приводом, благодаря чему до 100 км/ч машина «выстреливает» за 4.8-6.1 секунды, а ее «аппетит» варьируется от 8.5 до 9.6 литров в смешанном режиме. «Максималка» – 250 км/ч в обоих случаях.
  • Дизельные исполнения 530d (530d xDrive) и 535d xDrive оснащены рядным шестицилиндровым мотором с турбонаддувом объемом 3.0 литра. В первом случае он выдает 258 «лошадей» и 560 Нм при 1500-3000 об/минуту, во втором – 313 лошадиных сил и 630 Нм в диапазоне 1500-2500 об/минуту. Каждая модификация комплектуется АКПП и полноприводной системой xDrive, а «младшая» – еще и задним приводом. Динамические характеристики у «GT-пятерок» таковы: 5.6-6.2 секунды разгон до «сотни», 243-250 км/ч пиковой скорости и 5.8-6.4 литров расхода в комбинированном цикле.
Читать еще:  Volvo XC60 2018

В конструктивном плане БМВ 5 Гранд Туризмо копирует седан и универсал: укороченная платформа от «семерки», двухрычажная ходовая часть спереди и многорычажная сзади, электроусилитель руля и мощные дисковые тормоза на всех колесах.

Комплектации и цены. В России на 2015 год стоимость BMW 5-Series в кузове Gran Turismo стартует с отметки 3 347 000 рублей.
Стандартное оснащение машины включает с себя 8 подушек безопасности, би-ксеноновые фары, климатическую систему, аудиосистему премиум-класса, кожаный салон, электропакет, а также целый набор технологий обеспечения комфорта и безопасности.

Хэтчбек бизнес класса BMW 5-Series Gran Turismo (F07)

Большой спортивный хэтчбек бизнес-класса BMW 5 Gran Turismo (F07) построен на базе сразу двух моделей — BMW седьмой и пятой серий. Это первый автомобиль подобного типа в линейке баварского автопроизводителя. Премьера 5-Series GT состоялась на Женевском автосалоне 2009, а осенью того же года пятидверка появилась и на российском рынке.

Необычные формы BMW Gran Turismo определены, прежде всего, типом кузова. В задней части покатая крыша и наличие пятой двери выполнены как у хэтчбека, но с некоторых ракурсов автомобиль выглядит как седан. Передок оформлен в стиле обычной «пятерки», но имеет индивидуальный дизайн. Фары головного света и бампер оригинальной формы, а «ноздри» фальшрадиаторной решетки сделали более крупными.

Комплектации и цены BMW 5-Series Gran Turismo 2017

Крышка багажного отделения на BMW 5-Series GT 2016-2017 является двухсекцинной: ее можно отрыть как вместе со стеклом, так и без оного. Именно поэтому автомобиль иногда называют «прогрессивным седаном», хотя аналогичное решение используется также и на Skoda Superb.

Что касается интерьера BMW 5 GT, то он практически полностью перекочевал с обычной БМВ 5-серии F10. Отличия можно заметить лишь в несколько ином оформлении центральной консоли, разделяющей переднюю часть салона на кокпит для водителя и пассажирскую зону.

Благодаря внушительным габаритным размерам авто, на его заднем диване смогут комфортно разместиться три пассажира. А панорамная крыша добавит определенного шарма при путешествиях на дальние расстояния, для коих и предназначен автомобиль с приставкой Гран Туризмо в названии.

На российский рынок BMW 5-Series GT (F07) поставлялась с четырьмя двигателями, причем базовым являлся 3,0-литровый дизель мощностью 245 л.с. С ним хэтчбек предлагался как задним, так и с полным приводом. А вот более мощный 306-сильный дизель аналогичного объема шел только с приводом на все колеса.

Бензиновые движки для хэтчбека были представлены 3,0-литровым агрегатом с отдачей в 306 л.с., а также топовым 450-сильным движком рабочим объемом 4,4 л. Все, без исключения, двигатели агрегатируются в паре с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач.

В базовое оснащение БМВ 5-серии GT входят ABS, ESP, шесть подушек безопасности, адаптивный круиз-контроль, бортовой компьютер, двухзонный климат-контроль, кожаный салон, датчики дождя и света, центральный замок с ДУ, полный электропакет, запуск двигателя с кнопки, автоматический стояночный тормоз и другое.

За пятидверку с трехлитровым дизелем и задним приводом дилеры просили 3 350 000 рублей (доплата за полный привод 210 000 руб), а цена полноприводной версии BMW 5 Gran Turismo с топовым 450-сильным движком составляла 4 450 000 р.

Обновленный хэтчбек BMW 5 GT

В мае 2013 года вся линейка пятой серии БМВ подвергалсь рестайлингу, но наиболее заметно изменился хэтчбек 5-Series GT, получивший, помимо измененного переднего бампера и прописавшихся в зеркалах поворотников, переоформленную заднюю часть, из-за чего была пересмотрена линия крыши.

На первый взгяд, это не слишком заметно, но на деле внесенные преобразования позволили выкроить дополнительные 60 литров для багажника, общий объем которого составляет теперь 500 л. А при сложенных спинках задних кресел отсек увеливается до внушительных 1 750 л.

В салоне обновленной BMW 5 Gran Turismo увеличены объемы карманов и подстаканников, плюс добавлены новые варианты оформления. Линейка двигателей хэтчбека осталась прежней, но все моторы были оптимизированы для соответствия экологическим нормам «Евро-6». Цена БМВ 5 Гран Туризмо в России на момент продаж варьировалась от 3 350 000 до 4 450 000 руб.

НОВЫЙ BMW 3 СЕРИИ GT

В ЖИЗНИ ЕСТЬ МЕСТО ДЛЯ ВСЕГО. КРОМЕ РУТИНЫ

НОВЫЙ BMW 3 СЕРИИ GT

Номинальная мощность, кВт (л. с.) при об/мин

Расход в смешанном цикле, л/100 км

Разгон 0–100 км/ч, с

Разносторонний характер, объединяющий в себе разнообразные идеи и цели: спортивный дизайн, восхитительная динамика и просторный салон нового BMW 3 серии GT являются основой уникальной концепции автомобиля. Подобная купе линия крыши подчеркивает узнаваемый уникальный дизайн. Новый BMW 3 серии GT: выразительный, разносторонний, восхитительный.

ДЕМОНСТРАЦИЯ СИЛЫ. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО МАСШТАБА.

ДИЗАЙН.

Энергичный внешний вид в сочетании с ниспадающей линией крыши классического купе. Как результат – узнаваемый и захватывающий дизайн BMW 3 серии GT. Точные линии и выразительные формы кузова обеспечивают захватывающую игру света и тени. А дизайн фар и задних фонарей подчеркивает спортивный и мощный вид автомобиля на дороге.

АТЛЕТИЗМ.

Удовольствие за рулем BMW 3 серии GT неразрывно связано со спортивным стилем. Совершенные двигатели BMW TwinPower Turbo извлекают максимум энергии из каждой капли топлива, обеспечивая впечатляющую динамику движения. А активный задний спойлер не только выглядит очень спортивно, но и оптимизирует аэродинамику, способствуя большей устойчивости на дороге.

ПРОСТОР САЛОНА.

Ощутите чувство невероятной свободы: большая колесная база и поднятая линия крыши обеспечивают большой запас пространства в ногах и над головой. Безрамочные стекла пропускают в салон больше света, создавая ощущение еще большего простора. А широкие возможности трансформации багажника и складывающееся в пропорции 40:20:40 заднее сиденье делают BMW 3 серии GT идеальным партнером для тех, кто предпочитает активный и спортивный стиль жизни.

Тест драйв BMW 5 series –
“Турист высокого полета (Gran Turismo)”

О BMW 5 series

БМВ 5 серия

BMW пятой серии “Gran Turismo” – автомобиль для комфортных и быстрых путешествий на дальние расстояния

ВСЕ МЫ знаем, что девиз фирмы BMW – “С удовольствием за рулем”, однако инженер из баварской команды ведет меня не на водительское место, а приглашает встать позади автомобиля, чтобы провести инструктаж.

– Вот, смотрите, – показывает он, – если вам надо разместить небольшой груз, ну, например, вот этот ваш чемодан, вы открываете крышку багажника рукой. Если же у вас что-то более объемное, то нажимаете на кнопку, и задняя крышка поднимается автоматически вместе с задним стеклом…

“Где-то я подобный фокус уже видел”, – подумал я, но промолчал.

– Если же у вас еще больше поклажи, то вы убираете вот эту полку в подпол, опрокидываете вперед спинки задних сидений и получаете огромный грузовой отсек…

– То есть это первая в истории модель BMW, на которой можно самостоятельно привезти домой из магазина холодильник? – все же не удержался я.

Шутка моя не понравилась. Еще бы! Производители автомобилей премиум-сегмента сегодня очень сильно рефлексируют по поводу того, что их клиенты все больше хотят иметь одну многофункциональную машину, а не так, как было вчера, – седан для работы, кроссовер для жены, родстер для воскресенья, а для лета еще и мотоцикл. Вот им и приходится все вышеперечисленное превращать в фарш, а потом делать из него котлету.

Гибрид, да не тот

На водительском месте – сплошные дежа-вю: отличия пятой серии “Gran Turismo” от “семерки” минимальны. Первое, что бросается в глаза, – дополнительный бардачок на центральной консоли. У баварского флагмана на этом месте россыпь кнопок.

ЧТОБЫ журналисты лучше поняли, как и зачем появилась “пятерка “GT”, им показали… мультфильм.

Сидит дизайнер, чешет в затылке, думает, как ему удовлетворить семью “папа, мама, я”, которая любит играть в гольф, занимается сёрфингом, путешествует с целым штабелем чемоданов, а бывает, даже приобретает на каком-нибудь художественном аукционе живописное полотно в массивной раме.. Универсал? Слишком мало пространства над головой пассажиров. Внедорожник? Слишком высоко карабкаться, чтобы угнездиться на сиденье. А еще хочется простора для ног, как в бизнес-классе авиалайнера…

Силуэт какой машины подсказывает нам здравый смысл и кое-какие знания в области автомобилестроения? Все правильно. Это должен быть минивэн. Или по крайней мере что-то промежуточное между ним и легковым автомобилем типа “Mercedes-Benz R-Class”, например. Только есть одно “но” – проектируемый автомобиль называется BMW, а горячие поклонники баварской марки такого расклада точно не простят. И если Криса Бэнгла в свое время пощадили за дизайнерские эксперименты, то человека, который придумает микроавтобус с эмблемой BMW, гарантированно отловят где-нибудь и предадут суду Линча.

Читать еще:  Дать взятку сотруднику ГИБДД в 2017 году будет сложнее

Поэтому и мультяшный дизайнер, и всамделишные решили выдать симбиоз из всего хорошего, что мы знаем о BMW в плане комфорта. Далее буквально цитирую по пресс-релизу. Взяли платформу от короткобазной “семерки”. Построили на ней кузов, в профиль очень напоминающий “X6”. В итоге над головой задних пассажиров пространства, как в “X5”, а места для ног, как все в той же седьмой серии. Если же сдвинуть задний ряд сидений на десять сантиметров вперед, то все равно пространства для ног останется, как в “пятерке”. Вы еще не запутались?

В автомобиле действительно очень просторно. Забегая вперед, скажу, что на светофоре я без труда перелез с переднего пассажирского места на более комфортное заднее. Отстегнулся, поставил колено на центральный туннель и уже через пару секунд смотрел телевизор, встроенный в передний подголовник. Попробуйте при росте под метр девяносто проделать этот трюк в каком-нибудь другом BMW.

Чтобы еще больше подчеркнуть этот простор, весь интерьер – что передняя консоль, что двери – состоит преимущественно из горизонтальных линий. Кругом столько белой кожи, что салон автомобиля похож на внутреннее убранство скорее даже не бизнес-джета, а очень дорогой яхты. Поэтому белый ремень безопасности поперек синей рубашки моего коллеги смотрится как портупея от военно-морской сабли…

Пять пишем, семь в уме

На заднем ряду сидений есть все условия для долгого путешествия с комфортом.

ОТПУСКАЮ тормоз – машина и не думает трогаться с места. Добавляю газу, и лишь тогда моя яхта плавно отчаливает от пирса. Сижу вертикально, как на стуле, – подушки сидений тут существенно выше, чем в той же “семерке”. Буквально затылком чувствую, сколь огромно позади меня пространство, залитое солнцем, проникающим сквозь стеклянную крышу. Наверное, так же чувствует себя ватиканский шофер за рулем папомобиля. Как бы нехотя, машина переваливается через гряду “лежачих полицейских”, отделяющих дорожки гольф-клуба “Пена Лонга” от португальских дорог общего пользования. Где-то далеко позади подскакивает в багажнике мой чемодан… Что и говорить, такого BMW у нас еще не было.

Хотя техническая начинка у этого диковинного кузова состоит из уже хорошо знакомых нам ингредиентов. Разве что двигатель под капотом новый. Рядная “шестерка” доставшегося мне на тест “BMW 535i GT” – это первый в мире двигатель, в котором одновременно используются турбонаддув, непосредственный впрыск бензина и разработанный BMW механизм бесступенчатого регулирования клапанного распределения “Valvetronic”. Мотор способен развивать 306 л.с. До “сотни” этот “Грантуризмо” может разогнаться за 6,3 секунды. Два других двигателя, с которыми модель стартует на рынке, – это 4,4-литровая 407-сильная бензиновая “восьмерка” на модели “BMW 550i GT” и трехлитровый дизель мощностью 245 л.с. на “BMW 530d GT”.

Все остальное здесь уже испытанное, “семерочное”. Например, восьмиступенчатый “автомат”, премьера которого состоялась недавно как раз на двенадцатицилиндровой “семерке”. Вдавив газ, тут разве что по стрелке тахометра можете различить момент переключения на следующую передачу – настолько плавно коробка их меняет. Вот только асфальт бы нам поровнее – могучие португальские сосны поддавливают его снизу своими корнями, и на трещинах кузов ощутимо потряхивает. Ну, с этой бедой мы сейчас справимся. Ведь рядом с джойстиком коробки, у нас тут опять же как в “семерке”, клавиши, позволяющие выбирать режим системы контроля динамики движения. Переключаюсь на “Comfort”, подвеска становится ощутимо мягче, и автомобиль уже не скачет, а плывет.

Едем в сторону Капо- д`Рока. Но меня сейчас больше волнуют не красоты самого западного мыса континентальной Европы. Там, на подъезде, шоссе делает довольно крутую петлю, которую я уже не раз проезжал на самых разных автомобилях. Как-то оно окажется сегодня? Перевожу уже упомянутую систему в “Sport”, толкаю селектор коробки поближе к правой ноге и понижаюсь на три передачи. С некоторой опаской вхожу в поворот. Все же высокая посадка и внушительных размеров “аквариум” за спиной создают иллюзию, что центр тяжести у автомобиля расположен высоко, и скоростные виражи не для него.. Это действительно иллюзия. Передняя подвеска на двойных поперечных рычагах перекочевала на “Gran Turismo” все от того же баварского флагмана. И центр тяжести выше не стал – я потом у конструктора специально спрашивал.

Но все-таки на “пятерке” с приставкой “GT” приятнее не ввинчиваться в повороты, а мчать по пустому и прямому шоссе вдоль океана. Тут уже возникает полная иллюзия, что ты сидишь не в автомобиле, а в каюте катера или в салоне бизнес-джета, идущего на взлет.

Осторожно. Стекло.

РАЗУМЕЕТСЯ, в машине есть адаптивный круиз-контроль, подруливающие задние колеса, система распознавания пешеходов на обочине в темное время суток – перечислять все это не имеет смысла, потому что все, что можно обнаружить в “семерке”, на пятой серии “GT” ведет себя точно так же.

Вопросы есть скорее к тем компонентам, которые отличают “Gran Turismo” от тех машин, с помощью которых этот конструктор составлен.

Дверные стекла не имеют рамок. Так принято у купе.

Советуем также тест-драйвы конкурирующих машин

Cadillac CTS
(седан 4-дв.)

Hyundai Genesis
(седан 4-дв.)

Jaguar XF
(седан 4-дв.)

Например, безрамочные стекла в дверях. Зачем их делают в купе – понятно: там нет центральной стойки, и при опущенных стеклах у тебя дыра во весь борт, или “хард-топ”, изъясняясь научно. Но здесь-то это зачем? Выходит, что исключительно ради красоты. И стоит ли тогда хвастаться, что, изготовив двери из алюминия, удалось сэкономить 28 кг? Ведь сэкономить удалось бы гораздо больше, не будь необходимости имплантировать в каждую дверь моторчик, “досылающий” то самое безрамочное стекло. Или стеклянная крыша. Передняя ее часть может съезжать, открывая огромный люк. Только вот пользоваться им категорически неудобно – уже на скорости 70 км/ч по ушам хлопает так, что хочется поскорее его задраить.

И еще один вопрос волновал меня очень сильно. Поэтому во время ужина я не удержался и оторвал одного из топ-менеджеров BMW от поедания “caldo verde” – португальского аналога наших зеленых щей.

– Почему, – спрашиваю, – автомобиль назвали “пятеркой”, а не “семеркой”, что было бы логичнее с точки зрения соплатформенности?

– А потому, – был ответ, – что у седьмой серии совершенно особенные покупатели. Они летают не туристическим и не бизнесом, а скорее первым классом, а еще скорее – на собственном самолете. И этих господ подобный тип автомобиля едва ли сильно разволнует. А вот для тех, кто хочет чуть больше, чем “пятерка”… К слову, “GT” и по цене гораздо ближе к пятой серии, нежели к седьмой. Мы намеренно дистанцируем новую модель от нашего флагмана.

В чем-то дистанцируя “GT” от “семерки”, мне кажется, даже переборщили. Например, в подлокотнике между задними креслами, на том месте, где пассажир представительского седана обнаружит шайбу iDrive, здесь он найдет две кнопки. Нажимаю одну из них: дзынь – простецки выстреливают два подстаканника. Нет, господа, так нельзя! Очевидно, что этот элемент комфорта в BMW должен быть не просто подпружинен, но и снабжен доводчиком-шестеренкой. Чтобы выезжал плавно, а не выскакивал, как черт из табакерки.

Мы же не с рюкзаком и палаткой. Мы же с вами туристы более взыскательные.

BMW 5-series GT

BMW 5-series GT – фото 1

BMW 5-series GT – фото 2

BMW 5-series GT – фото 3

BMW 5-series GT – фото 4

BMW 5-series GT – фото 5

Автомобиль BMW 5-series GT не продается в салонах официальных дилеров BMW.

Технические характеристики BMW 5-series GT

Модификации BMW 5-series GT

BMW 535i AT xDrive GT

BMW 530d AT GT

BMW 530d AT xDrive GT

BMW 535d AT xDrive GT

BMW 550i AT xDrive GT

Одноклассники BMW 5-series GT по цене

К сожалению, у этой модели нет одноклассников.

Отзывы владельцев BMW 5-series GT

BMW 5-series GT, 2014 г

Проехал уже 22 тыс. км. Ничего не ломается, проблем никаких нет, а товарищ Х6 дизель пять раз на станцию гонял. Поломки описывать — бумаги не хватит. С каждым днем BMW 5-series GT нравится все больше и больше. Очень комфортная езда, причем еще этот «сарай» и управляется. Великолепная шумоизоляция, классная динамика, хороший свет — и ближний, и дальний. Стихия GT — дальние поездки по хорошим дорогам. Я часто катаюсь между городами и лучше этого лайнера еще не имел среди машин. Самое нужное в этом BMW 5-series GT — комфортабельные сиденья. Спина не болит никогда и руки с плечами не затекают. Были опасения по поводу шин Run Flat. За время эксплуатации находил тройку шурупов, но спокойно доезжал до шиномонтажа и делал колесо. Правда, компрессор все же купил. Для наших дорог не стоит брать колеса большей размерности. Эти (245/50 R18) в меру мягкие, пусть и в небольшой ущерб управляемости, но проглатывают все ямы без последствий. Еще плюс — машина неугоняемая. Их не так много, отношение к BMW 5-series GT — только полярное, никаких компромиссов. Либо любят, либо ненавидят, правда, на дороге все относятся уважительно. Динамики хватает «за глаза» во всех ситуациях. Расход топлива: по городу около 15 л, по трассе — как ехать. От 10 до 14л (если гнать на все деньги).

Читать еще:  Замена масла в двигателе и масляного фильтра

Подвеска плотная. Не жесткая, как в Ауди, но и не «пуховая», как в Mercedes. На хорошей дороге просто супер. На плохой слегка напрягает, невольно сбрасываешь скорость. Причем сзади стоят пневмоподушки, и на кочках они начинают раскачиваться на высоких скоростях. Пассажирам комфортно — как на волнах плывешь, а водителю надо этот фактор учитывать, чтобы потом зад не ловить. Да и передок жалко — на ямах можно получить жесткий удар, если гнать на все деньги. Шумоизоляция BMW 5-series GT хорошая, невзирая на безрамочные двери. Шин не слышно, двигатель тоже молчит, только в зоне высоких оборотов классный призвук, слегка слышен ветер, но не напрягает как-то. Салон безумно красивый и просторный. Сзади можно сидеть нога на ногу. Очень много мелких бардачков, чем не может похвастать Ауди и Мерседес. Монитор 12 дюймов с отличной графикой, доска приборов с частичным ЖК-дисплеем (кстати, в новых Ауди тоже классная доска). Очень тепло. Подогрев сидений какой-то реактивный: только включил — уже яичница. Ну и, конечно, любимая Webasto. Двигатель выше всяких похвал. Великолепная динамика на любых (в отличие от дизелей) скоростях в сочетании с 8-коробкой дает массу удовольствия, особенно в спортивном режиме. Управляемость не такая однозначная. Руль тугой и как будто ступенчатый. На Мерседес он просто пустой, вообще, сам по себе, машина сама по себе. На BMW 5-series GT вроде все неплохо, но одной рукой он тебе порулить не даст, не расслабишься. С другой стороны очень хорошая устойчивость. Пока ехал из Москвы, два раза приходилось от чудовищ, несущихся тебе в лоб, уходить на обочину, покрытую снегом. Так особой разницы в покрытии и не увидел. Абсолютно прогнозируемое движение, очень деликатная работа антизаноса. Я доволен выбором.

Достоинства : удовольствие от езды. Комфорт. Управляемость. Динамичность.

Недостатки : не обнаружены.

BMW 5-series GT, 2012 г

Автомобиль после Х5 едет, как суперкар, сзади сидела жена, она была в восторге от комфорта. Комфорт: удобные сиденья с ломающимися спинками. Система СИС (навигация, TV-DVD, жесткий диск). Отличная акустика. Как всегда, все под рукой и интуитивно все понятно. Динамика BMW 5-series GT на высоте. Скорость не ощущается, вообще ехал по М4 220 км/ч, машина просила еще. Управление подвеской – три режима comfort, sport, sport+. Ну и конечно внешний вид. Я живу в Подмосковье, таких машин в нашем городе всего 2, мелочь, а приятно. Хорошая машина, относительно свежая, адекватный пробег, хорошая комплектация, ликвидность. Есть у BMW 5-series GT и недостатки: вышел из строя какой-то датчик из-за спутника 3500 рублей. Через три месяца все-таки лопнула пневмоподушка, да так, что даже на сантиметр машина не поднималась. Цена баллона – 17000 рублей, работа 2000 рублей. Проблема в том, что этих баллонов в России нет, только под заказ. Затерся руль, как-то не ожидал, скорее всего, поменяю, цена 25000. Стоимость запчастей – узнал, сколько стоят передние тормозные диски – 17000 комплект, колодки перед – 5000. Еще один минус. Багажника в BMW 5-series GT практически нет, он очень маленький.

Достоинства : комфорт. Динамика. Внешний вид.

Недостатки : пневмо у них болезнь – надо быть морально готовым. Маленький багажник. Нет запаски.

BMW 5-series GT, 2014 г

Итак, что мне в BMW 5-series GT понравилось. Расход – просто никакой. Еду по трассе 160, а машина кушает 8.2 литра. Гибридный «Лексус» кушал бы 15, Инфинити FX – 16. До сотни разгоняется конкретно. В городе помогает хорошо. Управление – сказка. Пока не поездил, этого не понял. Машина делает всегда то, что ей сказано. Зима – было пару моментов на трассе, когда скорость больше 100, рядом фура, а надо нажать на тормоз и машина просто скользит. Первый раз испугался, но заметил, что BMW 5-series GT как ехала прямо, так и ехала – электроника сработала моментально. Примерно в такой же ситуации «Лексус» мой швырнуло по полторы полосы, пока он не поймал себя, Инфинити чуть меньше кидает, но все же кидает, зимняя езда – не конек «японцев». Навигация на стекле – очень удобно. Если на «Лексусе» проекция показывала только скорость и громкость звука, то теперь я еще вижу, как называется улица, куда я поворачиваю, в какую сторону и через сколько метров. Сзади места валом – маме очень нравится ездить. Минусы, после перехода с паркетников на BMW 5-series GT: потеря уважения на дороге в городе – джипу уступают проще, меньше сигналят и моргают. Хотя машина стоит дороже любого Инфинити. Отсутствие заднего дворника – немного напрягает, но можно смириться. Потеря динамики разгона после 100 – поможет чип-тюнинг, но я пока не делал.

Достоинства : управляемость. Отлично едет. Хорошо себя ведет на снегу. Проекция – вещь. Налог вменяемый. Дизель. Полный привод.

Недостатки : цены на дополнительные опции.

BMW 5-series GT, 2014 г

Итак, BMW 535d GT xDrive. Это самый не «бмвешный» автомобиль за всю историю концерна. Если попытаться охарактеризовать BMW 5-series GT в двух словах, то получится — «Грандиозная Безмятежность». После того как двери, плотно подтянутые сервоприводами, закрыты, Вас буквально оглушает тишиной. Нет ни намека на то, что в груди этого породистого жеребца бьется дизельное сердце, вместившее в себя 313 лошадей, и которое работает в паре с новейшей 8-ми ступенчатой коробкой. Плавный, но уверенный разгон в полной тишине, только смена пейзажа за окном или мелькание звезд в огромном панорамном люке напоминает Вам о том, что вы за рулем BMW, и автомобиль в данный момент стелется над дорогой, как магнитный скутер из знаменитой саги «Звездные войны». Но баварцы перестали бы быть баварцами, если бы не их внимание к деталям. Одним нажатием переводим адаптивную подвеску в режим спорт+ и суперлайнер превращается в болид. Руль BMW 5-series GT становится жёстче, мотор громче, педаль газа тяжелее. И Вы понимаете, что Вы управляете одним из флагманов немецкого автопрома. Мультиконтурные сиденья (с 18-тью регулировками) станут удобнее вашего любимого кресла, активный круиз контроль с функцией полного торможения перед препятствием не задремлет даже в самой длинной поездке. Интеллектуальные фары высветят испуганного зайца на обочине, самостоятельно включат и выключат дальний свет, шесть камер подскажут, как точнее припарковаться на компактных европейских парковках, головной дисплей без затруднений подскажет дорогу к нужной точке на любом языке, а так же выдаст массу полезной информации. Все лучшие разработки мирового автопрома нашли применение в этом автомобиле.

Достоинства : современный. Комфортабельный. Быстрый. Технологичный.

BMW 5-series GT, 2010 г

Итак, за два года могу развеять очередной миф о ненадежности БМВ. Пробег BMW 5-series GT на данный момент около 130 тыс. км. Такой же, как и на моей Е38. За это время, помимо ТО, были следующие неприятности: диагностика показала ошибку вихревого клапана на коллекторе. Клапан сам стоил сколько-то там тыс. рублей плюс столько же работа. Ездил с этой неисправностью пол года. Ни на что не влияет по большому счету. На очередном ТО решил таки его заменить – оказалось кто-то умный (на официальной станции, между прочим) отцепил с клапана (рабочего) разъем. Газпромнефть подкинула проблем на второй год эксплуатации. Ну, кто же мог ожидать похолодания в октябре? Летнее топливо забило топливный фильтр в -10. С фильтром умер и нагревательный элемент (подогрев топлива перед фильтром). Стоимость запчастей не помню, около 5 тыс. руб. Так же при многократной попытке запуска двигателя, реле свечей накала тоже приказало долго жить. Оно стоило около 7 т.р. Замена обоих этих элементов – и машина легко заводилась даже в -35. Мифы о холоде в дизельных автомобилях: самая моя жаркая машина – это BMW 5-series GT. «Вебасто», как штатный и предпусковой догреватель делает свое дело. Руль с подогревом и подогрев сидений всегда обеспечивают «теплый прием». Стоит на пульте за 15-20 минут до выхода из дома нажать кнопку – и все, садишься в теплую машину. Никаких автозапусков не нужно. Расход топлива на прогрев минимальный. Износ мотора минимальный. Про мотор отдельные слова – с пробегом в 130 тыс. ни о каком расходе масла, ни о каких подтеках и речи нет. Все тихо, плавно и сухо работает. Работа связки ДВС и АКПП, а так же отменная шумоизоляция заставляют забыть о том, что едешь на дизеле. Разгон в районе 6,9 сек до 100, при этом тяга паровозная. 8-миступенчатая АКПП плюс несколько режимов ее работы, а так же несколько режимов настройки шасси могут сделать из премиум-автомобиля спортивный снаряд. Спорт-подвеска, острый руль и тормоза (отдельно хочу сказать о тормозах – лучше только в 911 Порше, но тот на 1 тонну легче) – и вы забываете, что несетесь на громадине, массой более 2х тонн. У меня не раз возникал вопрос – что дальше – после BMW 5-series GT сложно найти альтернативу.

Достоинства : шумоизоляция. Динамика. Экономичность.

Источники:

http://fastmb.ru/testdrive/454-bmw-5-series-gran-turismo-2015.html
http://auto.ironhorse.ru/bmw-5-gt_10546.html
http://www.allcarz.ru/bmw-5-series-gran-turismo/
http://www.bmw.ru/ru/all-models/3-series/gran_turismo/2016/at-a-glance.html
http://www.motorpage.ru/BMW/5series/last/test-drives/Gran_Turismo.html
http://avto-russia.ru/autos/bmw/bmw_5-series_gt.html

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: